FANDOM


Esta es una Pokédex sobre humanos, osea sobre lideres de gimnasio y protagonistas, una parte es hecha por mi Shasta y espero que les guste.

Nota: Este articulo utiliza los nombres hispanos de los personajes.

Pokémon Azul y Rojo

Brock RA Brock lider de gimnasio uno, especialista en pokémon tipo roca. 

Misty RA Misty lider de gimnasio dos, especialista en pokémon tipo  agua.

Ltsurge ra Lt.Surge lider de gimnasio tres, especialista en pokémon tipo electrico. 

Erika RA Erika lider de gimnasio cuatro, especialista en pokémon tipo planta.

Koga RA Koga lider de gimnasio cinco, especialista en pokémon tipo veneno.

Sabrina RA Sabrina lider de gimnasio seis, especialista en pokémon tipo psiquico.

Blaine RA Blaine lider de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo fuego.

Giovanni RA Giovanni lider de gimnasio ocho, especialista en pokémon tipo tierra.

Pokémon Amarillo

Brock A Brock lider de gimnasio uno, especialista en pokémon tipo roca.

Misty A Misty lider de gimnasio dos, especialista en pokémon tipo agua.

Ltsurge a Ltsurge lider de gimnasio tres, especialista en pokémon tipo electrico.

Erika A Erika lider de gimnasio cuatro, especialista en pokémon tipo planta.

Koga A Koga lider de gimnasio cinco, especialista en pokémon tipo veneno.

Sabrina A Sabrina lider de gimnasio seis, especialista en pokémon tipo psiquico.

Blaine A Blaine lider de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo fuego.

Giovanni A Giovanni lider de gimnasio ocho, especialista en pokémon tipo tierra.

Pokémon Oro, Plata y Cristal

Kanto

Brock OPC Brock lider de gimnasio uno, especialista en pokémon tipo roca.

Misty OPC Misty lider de gimnasio dos, especialista en pokémon tipo agua.

Ltsurge opc Ltsurge lider de gimnasio tres, especialista en pokémon tipo electrico.

Erika OPC Erika lider de gimnasio cuatro, especialista en pokémon tipo planta.

Sachiko OPC Sachiko lider de gimnasio cinco, especialista en pokémon tipo veneno.

Sabrina OPC Sabrina lider de gimnasio seis, especialista en pokémon tipo psiquico

Blaine OPC Blaine lider de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo fuego.

Blue OPC Azul (tambien conocido como Gary Oak) lider de gimnasio ocho, es el más dificil ya que no tiene tipo específico.

Johto

Pegaso OPC Falkner lider de gimnasio uno, especialista en pokémon tipo volador.

Anton OPC Bugsy lider de gimnasio dos, especialista en pokémon tipo bicho.

Whitney OPC Whitney lider de gimnasio tres, especialista en pokémon tipo normal.

Morti opc Morti lider de gimnasio cuatro, especialista en pokémon tipo fantasma.

Animal OPC Chuck lider de gimnasio cinco, especialista en pokémon tipo luchador.

Yasmina OPC Jasmine lider de gimnasio seis, especialista en pokémon tipo acero.

Pryce OPC  Pryce lider de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo hielo.

Clear OPC Clair lider de gimnasio ocho, especialista en pokémon tipo dragon.

Pokémon Rojo Fuego / Verde Hoja

BrockRFVH Brock lider de gimnasio uno, especialista en pokémon tipo roca.

MistyRFVH Misty lider de gimnasio dos, especialista en pokémon tipo agua.

Ltsurge rfvh Ltsurge lider de gimnasio tres, especialista en pokémon tipo electrico.

Erika RFVH Erika lider de gimnasio cuatro, especialista en pokémon tipo planta.

Koga RFVH Koga lider de gimnasio cinco, especialista en pokémon tipo veneno.

Sabrina RFVH Sabrina lider de gimnasio seis, especialista en pokémon tipo psiquico.

Blaine RFVH Blaine lider de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo fuego.

Giovanni RFVH Giovanni lider de gimnasio ocho, especialista en pokémon tipo tierra.

Pokémon Oro Heartgold / Plata Soulsilver

Kanto

Brock movimiento Brock lider de gimnasio uno, especialista en pokémon tipo roca.

Misty Sprite Misty lider de gimnasio dos, especialista en pokémon tipo agua.

LtSurge movimiento Ltsurge lider de gimnasio tres, especialista en pokémon tipo electrico.

Erika movimiento Erika lider de gimnasio cuatro, especialista en pokémon tipo planta.

Janine movimiento Sachiko lider de gimnasio cinco, especialista en pokémon tipo veneno.

Sabrina movimiento Sabrina lider de gimnasio seis, especialista en pokémon tipo psiquico.

Blaine movimiento Blaine lider de gimnasio siete, especialista en pokémon de tipo fuego.

Blue movimiento Azul (tambien conocido como Gary) lider de gimnasio ocho, es el más dificil ya que no tiene tipo especifico

Johto

Falkner movimiento Falkner lider de gimnasio uno, especialista en pokémon tipo volador.

Bugsy movimiento Bugsy lider de gimnasio dos, especialista en pokémon tipo bicho.

Whitney movimiento Whitney lider de gimnasio tres, especialista en pokémon tipo normal.

Morty movimiento Morti lider de gimnasio cuatro, especialista en pokémon tipo fantasma.

Chuck movimiento Chuck lider de gimnasio cinco, especialista en pokémon tipo luchador.

Jasmine movimiento Jasmine lider de gimnasio seis, especialista en pokémon tipo acero.

Pryce movimiento Pryce lider de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo hielo.

Clair movimiento Clair lider de gimnasio ocho, especialista en pokémon tipo dragon.

Pokémon Rubi / Zafiro / Esmeralda

Lideres de Gimnasio

Roxane RZE Roxanne lider de gimnasio uno, especialista en pokémon tipo roca.

Brawly RZE Brawly lider de gimnasio dos, especialista en pokémon tipo luchador.

Wattson RZE Wattson lider de gimnasio tres, especialista en pokémon tipo electrico.

Flannery REZ Flannery lider de gimnasio cuatro, especialista en pokémon tipo fuego.

Norman RZE Norman lider de gimnasio cinco, especialista en pokémon tipo normal.

Winona RZE Winona lider de gimnasio seis, especialista en pokémon tipo volador.

Tate liza RZE Tate y Liza lideres de gimnasio siete, especialistas en pokémon tipo psiquico.

Juan RZE Juan lider de gimnasio ocho, especialista en pokémon tipo agua. (Esmeralda)

SpriteWallace Wallace lider de gimnasio ocho, especialista en pokémon tipo agua. (Rubi y Zafiro)

Frente Batalla

SpriteNoland Noland cerebro de batalla uno, especialista en pokémon de tipo acero.

SpriteGreta Greta cerebro de batalla dos, especialista en pokémon tipo luchador.

SpriteTucker Tucker cerebro de batalla tres, especialista en cualquier tipo.

SpriteLucy Lucy cerebro de batalla cuatro, especialista en cualquier tipo.

SpriteSpenser Spencer cerebro de batalla cinco, especialista en pokémon tipo planta.

SpriteAnabel Anabel cerebro de batalla seis, especialista en pokémon tipo psiquico.

SpriteBrandon Brandon cerebro de batalla siete, especialista en cualquier tipo.

Pokémon Diamante / Perla / Platino

Lideres de Gimnasio

RoarkPlatinum Roark lider de gimnasio uno, especialista en pokémon tipo roca.

GardeniaPlatinum Gardemia lider de gimnasio dos, especialista en pokémon tipo planta.

Maylene movimiento Maylene lider de gimnasio tres, especialista en pokémon tipo luchador.

CrasherWake movimiento Wake lider de gimnasio cuatro, especialista en pokémon tipo agua.

FantinaPlatinum Fantina lider de gimnasio cinco, especialista en pokémon tipo fantasma.

Byron movible Byron lider de gimnasio seis, especialista en pokémon tipo acero.

Candice movible Candice lider de gimnasio siete, especialista en pokémon tipo hielo.

Volkner movimiento Volkner lider de gimnasio ocho, especialista en pokémon tipo electrico.

Cerebro de batalla

Argenta movimiento Argenta cerebro de batalla, especialista en varios tipos.


Kokuran y catleya Kokuran y Catleya cerebros de batalla, especialista en varios tipos.

Delila movible Delila cerebro de batalla, especialista en varios tipos.

Thorton movible Thorton cerebro de batalla, especialista en pokémon tipo psiquico.


Palmer movible Palmer cerebro de batalla, especialista en varios tipos.

Pokémon Blanco y Negro

Alto Mando


Kanto

Lorelei RFVH Lorerei alto mando uno, especialista en pokémon tipo hielo.

Bruno movible Bruno alto mando dos, especialista en pokémon tipo luchador.

Agatha RFVH Agatha alto mando tres, especialista en pokémon tipo fantasma.

Lance movible Lance alto mando cuatro, especialista en pokémon tipo dragon.

Azul Sprite Azul (tambien conocido como Gary) campeon, especialista en varios tipos.

Johto

WillHGSS Will alto mando uno, especialista en pokémon tipo psiquico.

KogaHGSS Koga alto mando dos, especialista en pokémon tipo veneno.

Bruno movible Bruno alto mando tres, especialista en pokémon tipo luchador.

KarenHGSS Karen alto mando cuatro, especialista en pokémon tipo siniestro.

Lance movible Lance campeon, especialista en pokémon tipo dragon.

Hoenn

Sidney alto mando Sidney alto mando uno, especialista en pokémon tipo siniestro.

Pohebe Pohebe alto mando dos, especialista en pokémon tipo fantasma.

Glacia Glacia alto mando tres, especialista en pokémon tipo hielo.

Drake Drake alto mando cuatro, especialista en pokémon tipo dragon.

Steven Steven campeon, especialista en pokémon tipo acero. (Rubi y Zafiro)

SpriteWallace Wallace campeon, especialista en pokémon tipo agua. (Esmeralda)

Sinnoh

AaronPlatinum Aaron alto mando uno, especialista en pokémon tipo bicho.

BerthaPlatinum Bertha alto mando dos, especialista en pokémon tipo roca.

FlintPlatinum Flint alto mando tres, especialista en pokémon tipo fuego.

LucianPlatinum Lucian alto mando cuatro, especialista en pokémon tipo psiquico.

CynthiaPlatinum Cynthia campeona, especialista en varios tipos.


Protagonistas

Pokémon Amarillo, Azul y Rojo

Rojo aar Rojo (tambien conocido como Ash) protagonista hombre.

Azul A3 Azul (tambien conocido como Gary) rival.

​Pokémon Rojo Fuego Verde Hoja

Rojo RFVH Rojo (tambien conocido como Ash) protagonista hombre.

Hoja Caramelldansen Hoja protagonista mujer.

Azul RFVH 3 Azul (tambien conocido como Gary) rival.

​Pokémon Oro Plata y Cristal

Gold Oro (tambien conocido como Jimmy) protagonista hombre.

Cristal chica Cristal (tambien conocida como Marina) protagonista mujer.

Plata OPC2 Plata rival.

​Pokémon Oro HeartGold y Plata SoulSilver

Eco sprite Oro (tambien conocido como Jimmy, Eco e Ethan) protagonista hombre.

Alma sprite Alma (tambien conocida como Lyra) protagonista mujer.

SilverHGSS Plata rival.

​Pokémon Ruby Zafiro y Esmeralda

RS BrendanE Brendan Brendan (tambien conocido como Bruno) protagonista hombre.

Aura RZAura E May (tambien conocida como Aura) protagonista mujer.

Wally game Wally rival.

​Pokémon Diamante Perla y Platino

DP LucasPt LucasLucas (tambien conocido como Leon) protagonista hombre.

DP DawnPt DawnDawn (tambien conocida como Maya) protagonista mujer.

RivalPlatinumPerla (tambien conocido como Barry) rival.

VS

Johto y Kanto

Todos VS

Sinnoh

Todos vs sinoh

FIN Por: --Atentamente:Yo

¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.